Дорогие гости нашего сайта!

Приветствуем Вас на страничке профсоюза работников

МБОУ «Основная общеобразовательная Сорокинская школа»

Профессиональный союз — это крепкий союз работников. Что нас объединяет и сплачивает? Конечно же, традиции нашей профсоюзной организации, общие интересы активистов профсоюза, стремящихся думать, переживать и заботиться не только о себе, но и о своих коллегах. Профсоюзная организация школы стремится помогать членам профсоюза стать активными участниками социальных программ, связанных с поддержанием здоровья, организацией отдыха детей, с обеспечением безопасных условий труда.

Цель Профсоюза работников образования и науки – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов  членов профсоюза.

Цели первичной профсоюзной организации МБОУ «Основная общеобразовательная Сорокинская школа»:

-представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, направленные на повышение уровня жизни членов Профсоюза;

-реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями системы образования;

-повышение качества жизни членов Профсоюза.

Задачи первичной профсоюзной организации  МБОУ «Основная общеобразовательная Сорокинская школа»:

– Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной защищенности работников и учащихся.

– Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.

– Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных  увольнений.

– Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.

– Осуществление  защиты  прав и интересов членов Профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений в органах законодательной, исполнительной власти и органах местного самоуправления, в судебных органах и иных организациях, перед работодателями и их объединениями.

– Обращение по поручению членов Профсоюза,  а также по собственной инициативе  с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.

– Осуществление профсоюзного  контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства в области занятости, за выполнением условий коллективных договоров и соглашений, за  соблюдением законодательства в области социального страхования и охраны здоровья, социального обеспечения, улучшения жилищных условий и других видов социальной защиты работников, за использованием средств государственных фондов, формируемых за счет страховых взносов.

Обязанности первичной профсоюзной организации МБОУ «Основная общеобразовательная Сорокинская школа»:

– Выполнять Устав Профсоюза и решения профсоюзных органов, принятые в соответствии с Уставом Профсоюза.

– Принимать  участие в реализации целей и задач Профсоюза, проявлять солидарность в защите прав и интересов членов Профсоюза.

– Разрабатывать и заключать коллективный договор,  контролировать его выполнение, содействовать заключению и контролю за выполнением иных соглашений по регулированию социально-трудовых отношений.

-Проводить работу по  вовлечению в Профсоюз новых членов.

– Осуществлять контроль за полнотой и своевременностью удержания и перечисления членских профсоюзных взносов работодателем.

– Выполнять решения по отчислению средств на организацию деятельности  соответствующей территориальной организации Профсоюза  в соответствии с установленным порядком, сроками и размерами.

– Представлять в выборные органы соответствующих территориальных организаций Профсоюза данные о численности членов Профсоюза, другие статистические сведения, финансовую отчетность и другую информацию по установленным формам.

– Вносить на рассмотрение собрания (конференции),  выборных коллегиальных органов вопросы, предложенные к рассмотрению вышестоящими профсоюзными органами.

–  Проявлять солидарность и принимать участие в организации и проведении коллективных действий Профсоюза.

–  Не допускать действий, наносящих вред и причиняющих ущерб организациям Профсоюза и Профсоюзу.

В нашей школе состоят в профсоюзе все сотрудники.

Председатель первичной профсоюзной организации – Грецова Марина Сергеевна

GDE Ошибка: Ошибка при загрузке файла - При необходимости выключите проверку ошибок (404:Not Found)