Внеклассная работа и детская организация

Детская организация «Алые Паруса» – добровольное, творческое, самостоятельное, независимое объединение мальчишек и девчонок! Работа детской организации осуществляется по программе «На всех парусах». Программа является интегрированной, так как объединяет в целое несколько подпрограмм на основе единства задач воспитания, обучения и развития.

Подпрограммы:

– «Человек, семья, Родина» – направлена на формирование у детей чувство родства, долга перед родителями, навыков и умений правильного поведения в семье, организации семейного досуга, активного отдыха; сплочение детей на высоких духовных идеалах, привитие любви к своей малой Родине, стремление воспитать гордость за великую историю нашей страны, уважение к государственным символам Российской Федерации:
– «Забота» – определение социально-значимых объектов деятельности детской организации;
– «Лидер» – выявление лидеров-организаторов и создание условий для развития лидерства в социально – значимой деятельности;
– «Свой голос» – предоставление детям возможности высказывать своё слово, выражать своё мнение, больше узнавать друг о друге, поднять значимость своего голоса, чтобы напомнить взрослым и своим сверстникам о собственных проблемах, найти своё место сегодня, сейчас в «мире взрослых»;
– «Досуг» – развитие творческих способностей и интересов, создание зоны отдыха для восстановления физических и духовных сил.

«Путешествие по морю Дружбы, Мечты и Фантазий» – воспитание гармонично развитой личности, привитие социальных навыков.
Высшим руководящим органом д/о является Морское Рандеву.
Исполнительный орган – Совет капитанов, в который входят капитаны секторов «Культура», «Здоровье и спорт», «Голос», «Забота».
Заседания Совета капитанов проходят 2 раза в месяц, на них рассматриваются вопросы подготовки к общешкольным мероприятиям, подводятся итоги работы секторов, обсуждаются перспективы на будущее.
В детскую организацию «Алые Паруса» входит объединение младших школьников «Страна Детства».
Руководитель детской организации – Сорокина Марина Генадиевна.
Члены детской организации являются инициаторами и организаторами различных мероприятий, таких как: КТД «Берегись автомобиля», «Самой, самой», акций «Книга памяти», «Живи, источник», конкурсов «Чемпионат лидеров», «Лучший затейник», операций «Кормушка», «Школа – наш дом, наведем порядок в нем».
Детская организация «Алые Паруса» принимают участие смотрах и конкурсах, проводимых ЦРТДЮ №1, СЮН – №2, станцией туризма, ЦДОД «Одаренность».