Внеклассная работа и детская организация

Детская организация «Алые Паруса» – добровольное, творческое, самостоятельное, независимое объединение мальчишек и девчонок!
    Работа детской организации осуществляется по программе «На всех парусах».
    Программа является интегрированной, так как объединяет в целое несколько подпрограмм на основе единства задач воспитания, обучения и развития.
    Подпрограммы:
    – «Человек, семья, Родина» – направлена на формирование у детей чувство родства, долга перед родителями, навыков и умений правильного поведения в семье, организации семейного досуга, активного отдыха; сплочение детей на высоких духовных идеалах, привитие любви к своей малой Родине, стремление
    воспитать гордость за великую историю нашей страны, уважение к государственным символам Российской Федерации:
    – «Забота» – определение социально-значимых объектов деятельности детской организации;
    – «Лидер» – выявление лидеров-организаторов и создание условий для развития лидерства в социально – значимой деятельности;
    – «Свой голос» – предоставление детям возможности высказывать своё слово, выражать своё мнение, больше узнавать друг о друге, поднять значимость своего голоса, чтобы напомнить взрослым и своим сверстникам о собственных проблемах, найти своё место сегодня, сейчас в «мире взрослых»;
    – «Досуг» – развитие творческих способностей и интересов, создание зоны отдыха для восстановления физических и духовных сил.
    – «Путешествие по морю Дружбы, Мечты и Фантазий» – воспитание гармонично развитой личности, привитие социальных навыков.
    Высшим руководящим органом д/о является Морское Рандеву.
    Исполнительный орган – Совет капитанов, в который входят капитаны секторов «Культура», «Здоровье и спорт», «Голос», «Забота».
    Заседания Совета капитанов проходят 2 раза в месяц, на них рассматриваются вопросы подготовки к общешкольным мероприятиям, подводятся итоги работы секторов, обсуждаются перспективы на будущее.
    В детскую организацию «Алые Паруса» входит объединение младших школьников «Страна Детства».
    Руководитель детской организации – Дикова Наталия Александровна.
    Члены детской организации являются инициаторами и организаторами различных мероприятий, таких как: КТД «Берегись автомобиля», «Самой, самой», акций «Книга памяти», «Живи, источник», конкурсов «Чемпионат лидеров», «Лучший затейник», операций «Кормушка», «Школа – наш дом, наведем порядок в
    нем». Детская организация «Алые Паруса» принимают участие соревнованиях и
    конкурсах, проводимых МБУ ДО «ЦЭБО», МБУ ДО «ЦДО «Одаренность»,  МБОУ «Центр образования «Перспектива», МБУ «Спортивная школа «Спартак» и др.