Авария 26 апреля 1986 года

Чернобыльская станция вот уже 35 лет остается более чем красноречивым свидетельством того, к каким страшным последствиям может привести беспечное и безответственное обращение с так называемым «мирным атомом». В ночь на 26 апреля 1986 года произошла самая серьезная авария в истории мировой атомной энергетики. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен всего за 3 минуты, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ.

19 апреля учащиеся Сорокинской школы встретились с участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, подполковником инженерных войск Кутаисовым В.И., который рассказал о самоотверженной работе военных во время ликвидации последствий аварии на реакторе Чернобыльской АЭС. Всего для ликвидационных работ привлекли больше
полумиллиона человек.