День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев.

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

25 мая ученики 5-9 классов нашей школы представили вниманию гостей литературный праздник,  посвященный  Дню славянской письменности и культуры «Аз – свет миру!».

В ходе мероприятия  ребята пели песни, читали стихи,  участвовали в викторине. Это мероприятие еще раз показало, что  все мы, россияне, славяне, должны помнить наши корни, пропагандировать нашу русскую культуру, чтить традиции.