Экскурсия по городу Старый Оскол

1 сентября группа учащихся 4-9 классов Сорокинской школы совершила обзорную экскурсию по городу Старый Оскол.

Ребята познакомились с историей возникновения города как крепости для защиты южных окраин Московского государства, узнали о его культуре, искусстве, о развитии города, о его месте в структуре Российского государства. Экскурсоводом была подробно освещена тема «Старый Оскол в годы Великой Отечественной войны».

Школьники побывали в парке Воинской славы, где установлен памятный знак «Скорбящая мать»,  почтили минутой молчания память погибших воинов. Дети осмотрели памятник генералу Ватутину рядом со стадионом «Труд», увидели один из старых памятников современного Старого Оскола. Он находится рядом с братской могилой 1942 года на улице Ленина, близ гражданского кладбища – «Братская могила советских воинов №1». Здесь похоронено 499 человек, среди них Герои Советского Союза В.Н. Калачев, М.С. Токарев, И. и. Руденко.

Завершилась экскурсия посещением мемориала у Атаманского леса.

Поездка произвела на ребят неизгладимое впечатление. Они окунулись в историю родного края, узнали много нового и интересного.