Незабываемая экскурсия

25 апреля 2015 года группа школьников 2-9 классов Сорокинской основной школы  вместе с родителями и классными руководителями Ананьевой Г.Н., Болоцких В.И.,  Болтенковой В.А.,  Новиковой И.С.,  Синяевой Н.Н.,   Сорокиной М.Г.  совершила  интереснейшую экскурсию в Государственный военно-исторический музей- заповедник «Прохоровское поле» с посещением этнографической  деревни  в природном парке  «Ключи».

В 9 часов утра к школе подъехал комфортабельный двухэтажный автобус  фирмы «Планета-тур», и группа отправилась в путешествие. Не все деревенские школьники катались  на таком автобусе, поэтому поездка доставила им огромное удовольствие. Во время движения опытный экскурсовод рассказывал об истории возникновения городов Старый  Оскол, Губкин, населенных пунктов Губкинского и Прохоровского районов.

По программе экскурсии сначала было посещение природного парка регионального значения «Ключи» и этнографической деревни Кострома,  расположенной в дубовой роще на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Питры.  Это живописное место на берегу пруда. Над водой склоняются плакучие ивы, дорожки к каждому дому выложены деревянными кольцами.

Комплекс этнографической деревни включает семь типичных для Белгородчины изб, каждая из которых посвящена одной из сторон деревенского быта: традиционным ремёслам, кузнечному мастерству, приёму гостей, местной кухне, женским рукоделиям и миру детства. Для строительства деревни по селам Прохоровского района искали заброшенные,  но крепкие деревянные дома конца IX-  начала XX веков, которые были демонтированы и вновь собраны на территории музея. Ребята познакомились с традиционным укладом жизни и быта крестьян этого времени.

Младшим школьникам особенно понравилась изба для приема гостей, где всех напоили душистым травяным чаем с блинами.

DSCF9878

Старших школьников заинтересовали истоки реки Псёл, притока Днепра. Все с интересом наблюдали, как  17 родников образуют многоводный (более 70 литров воды в секунду) ручей.  Возле родников построена купель со сходом и площадкой для переодевания. День был жаркий, поэтому путешественники с удовольствием умылись и  напились  холодной родниковой воды.

По узкой тропинке группа поднялась в гору к дереву желаний, где каждый привязал ленточку на заветном дереве.

Следующим этапом экскурсии было посещение главного памятника Победы – «Звонницы»,  расположенного  на территории Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле», в 2 –х километрах  от окраины посёлка Прохоровка – в том самом месте, где 12 июля 1943 года находился эпицентр Прохоровского танкового сражения.

Звонница состоит из четырёх отделённых друг от друга пилонов из белого мрамора. Пилоны олицетворяют четыре года войны. Горельефы их фасадов рассказывают о героизме и вере защитников Отечества. Между пилонов закреплён набатный колокол, служащий символом возвещения о победе на Прохоровском поле. Колокол звонит три раза в час: первый звон – о героях Куликовского поля, избавителях Руси от монголо-татар. Второй – о солдатах Бородина, верных сынах России. Третий – в память о победе в Прохоровском сражении, о всех павших в борьбе с фашизмом за свободу Отечества. С замиранием сердца слушали ребята звон колокола.

Здесь же, у подножия Звонницы, расположилась выставка бронетанковой техники и вооружения Красной Армии. Под открытым небом выставлены танки Т-34-85, ИС-2 и ИС-3, самоходные артиллерийские установки СУ-100 и ИСУ-152, на экспозиционной площадке представлены образцы 152-мм гаубицы-пушки и 152-мм гаубицы образца 1943 года.  Школьникам  нравилось то, что все экспонаты можно трогать руками,  обходить со всех сторон,  фотографировать.

На обратном пути ребята делились впечатлениями об экскурсии. Никто не остался равнодушным: ни взрослые, ни дети.

Такие поездки  по родной Белгородчине очень полезны для наших школьников. Они имеют большое познавательное значение, воспитывают любовь к своей малой Родине.

Болтенкова В.А., учитель русского языка и

литературы   МБОУ «ОО Сорокинская школа»