Новогодние каникулы в Москве

В Рождественские каникулы группа школьников 4 класса вместе с родителями и классным руководителем Новиковой И.С. совершила интереснейшую туристическую поездку  в  столицу нашей Родины, город-герой Москва.

Москва нас встретила играющими новогодними гирляндами и каскадами огней.  Мы проехали по центральным площадям и улицам, по мостам через Москва-реку. Наш гид познакомила нас с историческим центром  этого уникального города, рассказала нам об  исторических зданиях и современных небоскребах. Мы  увидели  Московский государственный университет – уникальное высотное здание времен Сталинской архитектуры. Со смотровой площадки  на Воробьевых горах  ребята  наблюдали  панораму всего города.  Дети  наслаждались  красотой уникальной архитектуры столицы и узнали  множество интересных исторических фактов.

Следующим этапом нашего путешествия было посещение Кремля и Красной площади. Старинные кремлевские стены, где «блещут маковки церквей и златых монастырей» предстали перед нашими детьми в удивительном сочетании сказочных и исторических фактов.  Мы прошли  по древнейшей улице Москвы – Спасской, по которой когда-то двигались пышные царские выезды и крестные ходы, увидели древнейшую площадь Москвы – Соборную, где сохранился уникальный архитектурно-градостроительный ансамбль средневековья, побывали на Ивановской площади, которая была и остается деловым и административным центром России. Мы  увидели  выдающиеся памятники древнерусского зодчества: Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, церковь Ризположения, комплекс колокольни Ивана Великого, Грановитую палату и Патриарший дворец.
На территории Московского Кремля нас  встретил  Царь-колокол, который завершил собой отливку кремлевских колоколов-гигантов. Здесь ребята  увидели  самый крупный из сохранившихся в целости колоколов европейского типа – Успенский, который и по сей день украшает Успенскую звонницу Кремля. Недалеко от колокола находилась знаменитая Царь-пушка – уникальный образец литейного искусства. В Успенском соборе, наш гид рассказала, что он был усыпальницей митрополитов и патриархов, в 1551 году для Ивана Грозного было создано царское моленное место. Барельефы на его стенах иллюстрируют легенду о передаче царских регалий – шапки Мономаха и барм – из Византии на Русь. «Мономахов трон» – шедевр работы русских резчиков. Назначение Успенского собора обусловило его огромную ценность как исторического памятника и сокровищницы русской национальной культуры.

После экскурсии по территории Кремля и Красной площади детей ждало посещение Московского зоопарка. Далее ребята отправились на новогоднее представление «Волшебное Созвездие Диснея». Новогодняя елка в Лужниках – это фантастическое шоу, представленное в обновлённом формате праздничного концерта, посвященного Новому году! Любимые персонажи детства ожили  на сцене этой масштабной театральной постановки! Ребята пели знакомые песни вместе с персонажами мультфильмов.

Веселые и довольные, мы отправились на Курский вокзал, где нас ждал поезд. На обратном пути ребята делились своими впечатлениями о поездке, которая надолго останется у них в памяти, как незабываемое и увлекательное путешествие.

Новикова И.С., классный руководитель 4 класса.