Поездка в музей Ерошенко

18 декабря  2015 года группа учащихся 6-8 классов Сорокинской основной школы посетила  дом-музей Василия Яковлевича Ерошенко в селе Обуховка. Здесь, в небольшом сельском доме, родился и провёл первые годы жизни В.Я.Ерошенко.

Школьники познакомились с интересными фактами из биографии Василия Яковлевича. Ребят  удивило, как ослепший мальчик из российской глубинки, выучившись в Московской школе слепых, освоил язык эсперанто,  двенадцать  иностранных  языков,  научился хорошо играть на музыкальных инструментах: гитаре, скрипке.

Дом-музей располагает четырьмя постоянно действующими экспозиционными залами,  которые воссоздают внутреннее убранство дома зажиточного крестьянина конца XIX –  начала XX-го веков. Многие предметы мебели, быта принадлежали семье Ерошенко.  Среди множества экспонатов, рассказывающих о творческой деятельности писателя, представлены  фотографии зарубежного периода жизни выдающегося земляка, предметы обучения незрячих. Ребята с любопытством разглядывали книги для слепых, глобус, печатную машинку, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода.  Здесь же можно было поближе познакомиться и с некоторыми  произведениями писателя.

Поездка в дом-музей В.Я. Ерошенко оказалась для ребят не просто экскурсией, а небольшим путешествием в историю жизни удивительного человека. Содержательно-эмоциональный рассказ экскурсовода и живое восприятие деталей прошлого создали удивительное ощущение реальности  и предоставили  возможность на час заглянуть в неординарную судьбу замечательного человека.

Болтенкова В.А., учитель русского языка и

литературы МБОУ «ОО Сорокинская  школа»