Всероссийские проверочные работы

11 сентября 2018 года в МБОУ «Сорокинская ООШ» прошло родительское собрание и на котором главным вопросом стало разъяснение содержания и задач Всероссийских проверочных работ. На данном мероприятии детям и их родителям разъяснили содержание и задачи ВПР.

С декабря 2015 года, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) проводится апробация новой процедуры оценки качества общего образования – Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР).

ВПР – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Для достижения данных целей  ВПР проводятся в единое время по единым комплектам заданий, а также с использованием единых для всей страны критериев оценивания.

Для обучающихся и их родителей ВПР будут полезны с точки зрения:

– определения уровня их подготовки,

– выявления проблемных зон,

– планирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося.

Для школы ВПР может быть инструментом самодиагностики, основой для проведения регулярной методической работы.

ВПР в 2018/2019 учебном году пройдут для 4, 5, 6, 7, 8 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы:
4 класс – русский язык, математика, окружающий мир
5 класс – русский язык, математика, история, биология
6 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология
7 класс – русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история
8 класс – русский язык, математика, биология, обществознание, физика, химия, история, география

ВПР пройдут в марте-апреле, они не будут пересекаться по срокам с проведением ОГЭ.

В 2018/2019 учебном году в нашей школе участие в ВПР примут 63 школьников 4-8 классов. ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в средние и профессиональные образовательные учреждения. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе. ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки так, как они заменяют традиционные итоговые контрольные работы в школе, проводившиеся в прошлые десятилетия.

(ВПР) Всероссийские проверочные работы
150.3 KiB
118 Downloads
Детали